Как выбрать автомобильные диски

 

Колесо – одно из самых древних изобретений человечества, которое с течением времени не утратило  востребованности и смысла, несмотря на то, что появляется огромное количество его вариаций, а сам предмет используется повсеместно. Для автомобиля колесо незаменимо и невозможно переоценить его функциональность. Но вид колеса был бы неполным, если бы отсутствовали диски. Эта запчасть подчеркивает индивидуальность вашего авто, выделяя его среди других в потоке, а некоторые виды вызывают восхищение автолюбителей.

Подбор дисков для автомобиля для многих водителей является серьезным процессом, так как помимо внешнего вида есть ряд характеристик, которые нельзя упускать из вида, совершая покупку.

Несколько правил подбора  нужных дисков:

1.      Помните, что ширина обода  должна быть в среднем на треть меньше ширины профиля  самой шины. Лучше не использовать чересчур широкие или наоборот узкие диски, так как может повредиться проектный профиль шины. Это может стать причиной снижения качества езды, может  понизиться сопротивление заносу и ослабнет реакция на повороты. Идеальным вариантом станет диск, точно подходящий под шину.

2.       Уточните диаметр диска.  В линейке дисков для легковых авто и внедорожников присутствуют диски  от 10 до 22 дюймов. Самыми  востребованными сегодня считаются диски  диаметром 13,14,15,16 дюймов. Сегодня водители все чаще предпочитают  увеличивать стандартный монтажный диаметр машины и зачастую меняют  диски 13 дюймов на 4. Это актуально для водителей, которые используют шины низкой линейки, руководствуясь качеством их эксплуатации. Шины  низких серий делают колесо легче, а автомобиль более управляемым.

3.      Обратите внимание на диаметр отверстий крепления, так называемый Pitch Circle Diameter ( PCD).  Цифра до слеша указывает на диаметр, а после него  - на количество отверстий. Так, например,  модель  PCD100/4 обладает диаметром 100 мм и имеет 4 отверстия. Стоит учитывать эти нюансы, так как в гайки и болты должны быть плотно закреплены и гарантировать устойчивое положение колеса на ступице.

4.      Рекомендуется знать диаметр центрального отверстия самого диска, так как при выпуске с завода оно подогнано четко к ступице оси. При замене диска легко ошибиться с диаметром отверстия, так как производителя специально увеличивают его, добавляя переходные кольца и, делая комплект, универсальным.

5.      Важным фактором является вылет колеса – расстояние между ободом и крепежной плоскостью. Правильный вылет обеспечивает устойчивость и управляемость авто.  Если изначально использовался штампованный диск, и появилась необходимость заменить его на легкосплавный, придется подбирать  крепежи по конкретной ситуации.
 

Эти нюансы помогут вам подобрать диски, которые не только будут привлекать взгляд внешним видом, но и сделаю езду более комфортной.

 

Одним из главных факторов выбора дисков оказывается материал, из которого они изготовлены.

 

·         Штампованные – самый экономичный вариант, используемый в большинстве автомобилей. Отличаются прочностью и пластичностью, хотя весят гораздо больше других вариантов, не отличаются высоким качеством изготовления и выглядят не очень современно.

·         Литые легкосплавные  - предлагаются в разных вариациях и визуальных исполнениях. Считаются наиболее прочными, более легкими в сравнении со штампованными  и практически не боятся ржавчины. Но цена таких деталей обрадует не многих. Выбирая диски из этого материала лучше ориентироваться на рекомендации производителя, чтобы не ошибиться в параметрах.

·         Кованные диски – самый затратный, но и самый качественный выбор. Их преимущества – легкость, прочность и восстанавливаемость.
 

Приобретая диски, вы можете предпочесть как аналоговые запчасти, так и оригинальное исполнение. Обращайте внимание на буквенные и цифровые значения, которые дадут информацию о диаметре в дюймах, количестве отверстий для крепежа, диаметре центрального отверстия и вылете колеса. Старайтесь ориентироваться на рекомендации концерна-производителя, так как диск во многом может повлиять на качество езды и вашу безопасность. Но не забывайте о том, что каждый автомобиль индивидуален и требует особенного подхода.

 

 


Назад